11.03.2016

Масленица на Руси

Празднование Масленицы на Руси началось задолго до появления христианства. У языческих народов этот праздник заменял Новый год, связанные с дарами земли люди считали началом года наступление весны и пробуждение природы. С появлением христианства Масленицу адаптировали под православные каноны и требования, органично совместив языческие традиции с новым христианским смыслом.

В некоторых губерниях Масленицу начинали отмечать еще с воскресенья, это был последний день, когда еще можно было есть мясо. Всю следующую неделю мясные продукты были уже запрещены, однако разрешалось есть масло и всевозможные молочные продукты.

Празднование Масленицы связано с целым рядом традиций, обрядов и поверий, которые похожи в разных регионах страны. Главным условием было веселье, как можно больше радости и смеха. Считалось, что грустный человек в масленичную неделю навлекает на себя несчастья и болезни, поэтому веселились на Руси от всей души. Для этого уже с понедельника ставили балаганы, строили снежные горки, готовили лошадей для катаний и собирали качели и аттракционы для людей всех возрастов.

Не меньшее значение придавалось количеству съеденного, по этой причине Масленицу еще называли Обжорной неделей. Считалось, что поедая блины, человек набирается сил и жизненной энергии, которую дает земле солнце. Набраться как можно больше здоровья — вот какой смысл вкладывается в этот по истине праздник чревоугодия.

Начало масленичной недели — Узкая масленица — традиционно семейные дни, когда в домах собирались только самые родные и близкие люди, а также будущие невестки или зятья. Уже сейчас, в конце зимы, молодые присматривались друг к другу, чтобы в конце весны, после Великого поста, создать новую семью.

Окончание Масленицы — Прощенное воскресенье — это светлый день, когда всем селом провожали зиму и просили друг у друга прощения за все нанесенные обиды. Чучело зимы символично хоронили или сжигали на костре, а пепел после сожжения развеивали над полями для хорошего урожая в будущем году.

Иностранные гости и историки в своих хрониках отмечали исключительный размах русской Масленицы, отмечая ее сходство с европейскими весенними карнавалами. Это неудивительно, ведь в том или ином виде символичное прощание с зимой и встреча весеннего пробуждения природы всегда существовала у всех народностей.

По доброй традиции наша школа проводила зиму песнями и плясками, шутками и частушками.Гостей и участников угощали блинами с вкусными начинками.А в конце праздника - торжественное  сжигание чучела зимы!

Прощай зима, да здраствует весна!