25.09.2015
Встреча в Цахкадзоре с коллективом ВШЭ

Наше первое путешествие в мир экономики и социологии.

17 сентября в Цахкадзоре состоялась встреча выпускников нашей школы с преподавателями и студентами Высшей школы экономики. Нона Суреновна Мирзаханян - организатор поездки, завуч по ИКТ. Вместе с ней и началось наше увлекательное путешествие в мир социологии, маркетинга и неформальной экономики. По дороге в Дом писателей, в котором и должно было проходить мероприятие, мы успели не только ознакомиться с информацией про ВШЭ, но и узнать об интересах и увлечениях друг друга.

Первый преподаватель, с которым мы познакомились, выпускница НИУ ВШЭ, руководитель крупной маркетинговой компании Марина Овчинникова. Она провела лекцию об Инсайтах. Потом мы работали методом кейсов, то есть работали в команде. Перед нами была поставлена задача - разработать продукт, который будет интересен покупателю, объяснить, чем этот продукт отличается от всех других подобных уже существующих продуктов, описать его функции. Главной целью было представить проект так, чтобы покупатель поверил в нашу идею. Команда школьников старалась изо всех сил - надо было как можно профессиональнее и конкретнее выполнить задание. Мы создали аппарат "satisfied hair" для безопасного и легкого окрашивания волос в домашних условиях. Марина Овчинникова прокомментировала нашу работу так: "Удивительно, как школьники, которые присутствовали всего лишь на одной лекции, в отличие от других студентов, за столь короткий промежуток времени смогли справиться с заданием. Я поверила в их идею."

Вторую лекцию провел Шевчук Андрей Вячеславович. Мы поговорили о проблеме труда в будущем, задали интересующие нас вопросы. Нередко нам приходилось спорить со студентами, так как мнения по тем или иным вопросам расходились.

Третью лекцию провела профессор НИУ ВШЭ Светлана Юрьевна Барсукова. Мы узнали об основных положениях неформальной экономики и о ее взаимосвязи с социологией. В конце дня нас ждал очень приятный сюрприз. Светлана Юрьевна подарила каждому из нас свою авторскую книгу и подписала ее каждому индивидуально.

Если честно, перед поездкой мы думали, что совсем не поймем то, о чем нам будут рассказывать на лекциях. Мы думали, что лекции - это скучно и неинтересно. Оказалось, все с точностью до наоборот! Преподаватели настолько понятно и доступно раскрывали темы лекций, настолько интересно и эмоционально рассказывали о проблемах, поставленных перед нами, что мы с огромным удовольствием слушали учебный материал.

После знакомства с преподавателями и студентами, мы все захотели стать студентами НИУ ВШЭ. Нам рассказали о возможностях поступления и сказали, что будут рады видеть нас у себя в университете.

Хотим сказать огромное спасибо всем преподавателям за багаж знаний, который мы в итоге увезли с собой, за опыт, полученный в процессе всего мероприятия, за те эмоции, которыми они с нами поделились! Хотим сказать спасибо всей администрации нашей школы за то, что позволили нам прочувствовать студенческую жизнь. И, конечно же, хотим сказать спасибо дорогой Ноне Суреновне за то, что она во всем поддерживала наш коллектив и была всегда рядом. Надеемся, что это не последнее наше путешествие!

Встреча в Цахкадзоре с коллективом ВШЭ